Применение информационно-волновой терапии в комплексном лечении больных глаукомой

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ГЛАУКОМОЙ

Е.Г. Михеева д.м.н., профессор; Л.Я. Яблонская; И.В. Судакова.

Уральская государственная медицинская академия, Свердловская областная клиническая больница №1 г. Екатеринбург

 

В Свердловской областной клинической больнице №1, в глаукомном центре, с 1997 года функционирует кабинет рефлексотерапии, где за этот период времени получили лечение около 2 тысяч человек с различной патологией глаз.

В 2002 году в кабинете пролицензирована методика информационно-волновой терапии (ИВТ), которая заключается в воздействии на аккупунктурные точки и рефлексогенные зоны пациента аппаратом "МИНИТАГ"[1]. Выбор зон осуществлялся по принципу иглорефлексотерапии (ИРТ) [3,4,5].

Лечебным действующим фактором информационно-волновой терапии являются электромагнитные волны, излучаемые в миллиметровом, инфракрасном и частично видимом диапазоне волн низкой интенсивности, соответствующие физиологическим сигналам с внутренних органов. Электромагнитные излучения указанных выше диапазонов взаимодействуют с биологическими структурами организма человека, с их информационными сигналами на молекулярном, клеточном и органном уровнях. В результате неспецифического воздействия восстанавливается структура нарушенного информационного сигнала в органах и системах, снижается и (или) прекращается действие патогенного фактора на разных уровнях, устраняются вторичные факторы развития болезни, нормализуются физиологические функции организма [1,2].

Новизна метода состоит в воздействии широкого диапазона частот при интенсивности соответствующей естественному электромагнитному фону человека. Эта методика разработана в научном центре информационной медицины "ЛИДО" под руководством профессора Бессонова А.К.

 

 

Цель работы

 

Изучить влияние информационно-волновой терапии в сочетании с комплексом медикаментозной терапией на зрительные функции больных глаукомой.

 

 

Материалы и методы

 

Под нашим наблюдением находилось 24 пациента (48 глаз) с компенсированной глаукомой в возрасте от 49 до 79 лет (в среднем 67,5 лет).

Компенсация на 22 глазах была достигнута оперативным путем, на 26 глазах - медикаментозными методами. 17 человек (34 глаза) составили женщины и 7 человек (14 глаз) - мужчины.

Состав пациентов по формам заболевания:

- открытоугольная глаукома - 18 человек,

- комбинированная глаукома - 4 человека,

- закрыто угольная глаукома - 2 человека.

Состав пациентов по стадиям заболевания:

- первая стадия - в 10 глазах,

 вторая - в 24 глазах,

 третья - в 14 глазах.

При проведении сеанса информационно-волновой терапии воздействовали на параорбитальные, корпоральные точки (в основном сегментарной и шейно-воротниковой зоны). Основные меридианы брались с учетом общего состояния больных. Каждый пациент получил в среднем по 8 сеансов информационно-волновой терапии (от 5 до 10). На один сеанс бралось по 5-6 точек. Продолжительность воздействия на одну точку от 3 до 5 минут.

Лечение проходило на фоне психотерапевтического сеанса. Тихая спокойная музыка, интерьер кабинета, удобная поза больного давали возможность пациенту расслабиться и получить положительные эмоции от лечения.

Противопоказания к применению информационно-волновой терапии:

♦       Болезненные проявления, указывающие на необходимость срочного хирургического вмешательства

♦       Онкологические заболевания, до уточнения диагноза

♦       Острые инфекционные заболевания и лихорадочные состояния

♦       Острые нарушения мозгового и коронарного кровообращения

♦        Венозные тромбозы и эмболии в остром периоде

♦       Психические заболевания в стадии обострения

♦   Состояния алкогольного и наркотического опьянения

Таблица 1

Повышение остроты зрения после проведения курса информационно-волновой терапии:

 

стадия

кол-во глаз

улучшение

повышение

глаукомы

 

 

остроты зрения в среднем на

1 стадия

10

80 % (8 глаз)

0,2

глаукомы

 

 

 

2 стадия

24

62,5% (15 глаз)

0,1

глаукомы

 

 

 

3 стадия

14

71,4% (10 глаз)

0,15

глаукомы

 

 

 

всего

48

68,8% (33 глаза)

0,15

Таблица 2

Расширение поля зрения после курса информационно-волновой терапии:

 

стадия глаукомы

кол-во глаз

улучшение

Расширение суммарного поля зрения в среднем на

1 стадия глаукомы

10

90% (9 глаз)

42°

2 стадия глаукомы

24

95,8% (23 глаза)

53°

3 стадия глаукомы

14

85,7% (12 глаз)

67°

всего

48

91,7% (44 глаза)

54°

 

Таблица 3

Сравнительный анализ исследования эффективности информационно-волновой терапии (ИВТ) и иглорефлексотерапии (ИРТ) у пациентов с первичной глаукомой.

 

Функции глаз

ИВТ

ИРТ

Контрольная группа

Расширение поля зрения суммарно

91,7% на 54°

89,7% на 47°

30% на 20°

Повышение остроты зрения

68,8 % на 0,15

65% на 0,12

15% на 0,1

В качестве контрольной группы были рассмотрены результаты лечения пациентов, получавших только медикаментозную терапию.

Кроме повышения зрительных функций после лечения больные отмечали улучшение общего состояния: нормализацию сна, артериального давления, функции желудочно-кишечного тракта, психо-эмоционального состояния. Наблюдение за больными, получившими курс информационно-волновой терапии, показало стабильность результатов лечения в течение 4-6 месяцев, после завершения курса информационно-волновой терапии.

 

Заключение

♦      Методика применения аппарата "МИНИТАГ" неинвазивна, полностью исключает болевые ощущения, и может использоваться для лечения пациентов любых возрастных групп. Побочные действия и эффекты не выявлены.

♦      Информационно-волновая терапия в сочетании с медикаментозным лечением больных глаукомой приводит к повышению остроты зрения в 68,8% (33 глаза) и расширению суммарного поля зрения в 91,7% (44 глаза). Эти показатели выше, чем при лечении методом иглорефлексотерапии и системной медикаментозной терапией.

♦      Информационно-волновую терапию целесообразно включать в комплексное лечение больных глаукомой, так как это дает более выраженный терапевтический эффект.

 

Список литературы

1. Бессонов А.Е., Калмыкова Е.А., Конягин Б.А. «Информационная медицина», «Парус» Москва, 1999

2.    «Информационная радиоволновая диагностика и терапия», методические рекомендации М 2001/119, Москва 2001

3.    Михеева Е.Г., Яблонская Л.Я., Судакова И.В. «Иглорефлексотерапия в комплексном консервативном лечении глаукомы» Тезисы доклада VII съезда офтальмологов России

Москва 2000 часть I стр. 173

4.    Самосюк И.З., Лысенюк В.П. «Акупунктура» энциклопедия «Украинская энциклопедия, АСТ-ПРЕСС» Киев, Москва 1994

5.    Табеева Д.М. «Руководство по иглорефлексотерапии», Москва 1980

 

[1] Аппарат ИВТ «МИНИТАГ®» является предшественником аппарата ИВТ «Камертон», выпускаемого под торговой маркой «Камертон Здоровья®», являющегося третьим поколением аппаратов ИВТ производства НЦИМ «ЛИДО». При последующих клинических исследованиях и практическом применении, подтверждено, что при воздействии аппаратом ИВТ «Камертон» сохраняются и в точности повторяются все лечебные эффекты, возникавшие при воздействии аппаратом ИВТ «МИНИТАГ®».(прим. НЦИМ «ЛИДО», 2012г.)

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий



Яндекс.Метрика