Применение метода информационно-волновой терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней тяжести у пациентов с артериальной гипертензией 1 степени

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ИНФОРМАЦИОННО-ВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ 1 СТЕПЕНИ

Научный экспертно-консультативный центр по имплантации и костной пластике «ИнВосСтом», г. Москва,

Научный центр информационной медицины (НЦИМ) «ЛИДО», г. Москва,

Центр проблемной стоматологии «Дентал Сервис 2002», г. Москва,

 

Путь В.А., Бессонов А.Е., Калмыкова Е.А., Чудинов К.В.

 

Многообразие клинических проявлений болезней пародонта, тесная связь последних с патологией внутренних органов и систем организма привели к тому, что проблема их лечения и профилактики вышла далеко за пределы стоматологической клиники.

Лечение патологии пародонта является комплексным, проводится с учётом всех этиопатогенетических взаимоотношений, состояния организма больного. У пациентов, страдающих пародонтитом, сердечно-сосудистые заболевания встречаются в два раза чаще, чем у пациентов со здоровым пародонтом [1]. В стоматологической практике при комплексном лечении различных форм пародонтита широко применяются физиотерапевтические методы лечения: лазерное излучение, инфракрасное излучение, электроток и т.д. [2,3,4]. Основным недостатком предложенных методик является ограничения в количестве и продолжительности процедур. Это связано с тем, что полезный эффект достигается за счёт различных изменений в тканях зоны воздействия, не всегда адекватных стадиям воспалительного процесса. При лечении острых воспалительных процессов, эффект физиотерапевтического воздействия на ткани снижается достаточно быстро, обычно в течение нескольких часов. В ряде клинических ситуаций физиотерапевтическое лечение при острых воспалительных процессах противопоказано вообще! Кроме того, выявлены случаи непереносимости физиотерапевтических процедур [4].

Лечебное воздействие с помощью электромагнитного излучения в миллиметровом диапазоне (КВЧ - крайне высокочастотное) используется в клинической практике уже более 40 лет. Сам способ терапевтического воздействия таких волн на организм человека в литературе часто называют "информационным", так как в отличие от энергетического (теплового) воздействия положительный эффект достигается при малых интенсивностях электромагнитного излучения, когда выделением тепла в области облучения практически можно пренебречь. Это определяет разнообразие эффектов взаимодействия этих волн с различными биологическими объектами [5]. Электромагнитные излучения (ЭМИ) миллиметрового диапазона волн низкой интенсивности оказывают влияние на структуры организма на молекулярно-генетическом, клеточном и органном уровнях. В зависимости от частоты, сигналы КВЧ ускоряют биохимические реакции, оказывая влияние на ферментативную активность органов и клеток, позволяют установить, усилить или ослабить межклеточное взаимодействие, влияют на дифференцировку клеток [6]. В клинике терапевтической стоматологии внедрены новые медицинские методы радиоволновой диагностики и терапии стоматологических заболеваний, разработанные в Научном Центре Информационной Медицины «ЛИДО» как одна из технологий информационной медицины [7].

В основе «информационной радиоволновой терапии» (ИВТ) лежит взаимодействие с органами и тканями электромагнитных излучений в миллиметровом, инфракрасном и видимом диапазонах, модулированных информационными сигналами инфранизких частот, идентичных сигналам здоровых органов. Информационная радиоволновая терапия в стоматологии может применяться как в виде монотерапии, так и в сочетании со всеми существующими методами диагностики и лечения. Для воздействия на ткани и органы примененяется аппарат «Минитаг®»[1] - шумовой генератор излучения в миллиметровом, инфракрасном и части видимого диапазонах волн. В методе ИВТ используется электромагнитное излучение сверхнизкой интенсивности мощностью порядка 10 мкВт/ см². При таких значениях мощности нагрев облучаемого объекта (0,1 С°) не является физиологически значимым. ИВТ широко применяется в общеклинической практике при лечении различных заболеваний (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма и т.д. [6].

 

 

Целью нашего исследования являлось оценка эффективности метода информационной радиоволновой терапии при комплексном лечении и профилактике хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести у пациентов с артериальной гипертензией 1 степени.

В ходе работы решались следующие задачи:

·         применялся метод информационной радиоволновой терапии для лечения и профилактики хронического генерализованного парадонтита и коррекции общесоматического статуса пациентов с артериальной гипертензией 1 степени,

·         разрабатывалась методика применения метода ИВТ при комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести,

·         оценивалась эффективность метода информационной радиоволновой терапии при лечении пациентов с хроническими заболеваниями пародонта и артериальной гипертензией 1 степени.

 

 

Материалы и методы

 

В клинике нами проводилось обследование и комплексное лечение 108 пациентов мужчин в возрасте 20-45 лет с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести.

Пациенты были распределены на группы (контрольная и две основные – первая и вторая).

 

1. Контрольная группа включала 20 мужчин практически здоровых лиц, в возрасте 20-35 лет, с физиологическим прикусом, интактными зубными рядами и пародонтом.

2. Первая основная группа состояла из 40 мужчин с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести и артериальной гипертензией 1 степени в возрасте от 25-45 лет.

 

3. Вторая основная группа охватывала 48 мужчин с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести и артериальной гипертензией 1 степени в возрасте 25-45 лет.

 

При первичном обращении пациенты основных групп предъявляли жалобы на кровоточивость дёсен, неприятный запах изо рта зуд в области дёсен, дискомфорт при приёме пищи. Также некоторые пациенты жаловались на общую слабость, снижение работоспособности, периодические головные боли, повышение артериального давления (до 140/95 мм рт.ст.). После проведения обследования в кардиологической клинике у всех пациентов основных групп выявлена артериальная гипертензия 1 степени, 39 пациентов в этих группах принимают гипотензивные препараты.

 

Пациентам всех групп проводились клиническое стоматологическое обследование, включавшее опрос, осмотр полости рта, зондирование зубодесневых карманов, рентгенологические методы исследования, определение индексов гигиены: индекса гингивита (ИГ) Loe Silness (1967), индекса ПМА измерение АД. Обследование больных повторяли через 1 месяц после окончания лечения, 6 месяцев, 1 год. Нами проводилась профессиональная гигиена полости рта, которая включала: удаление над - и поддесневых твёрдых зубных отложений с помощью ультразвукового скалера (использовали ультразвуковой аппарат «Пьезон»). Осуществлялось удаление мягкого зубного налёта щётками механическим угловым наконечником с применением профи-пасты и дальнейшая полировка зубов силиконовыми фасонными головками. Кроме того, все пациенты обучались рациональной гигиене полости рта

 

Пациентам первой и второй основной групп назначалось следующее лечение:

  • Аппликации на слизистую оболочку полости рта пластин «Диплен- х» в течение 7 дней.
  • Полоскание полости рта раствором «Corsodyl» 2 раза в день в течение 7 дней.
  • Воздействие аппаратом «Минитаг®» на биологически активные точки (БАТ) кожи лица сразу после гигиенических мероприятий. Курс лечения состоял из 10 ежедневных сеансов. Продолжительность каждой процедуры составляла 3 минуты на одну БАТ (Е-6, E -7.VС-20, VG-27) (таблица №1).
  • Воздействие аппаратом «Минитаг®» на ткани пародонта в проекции на кожу лица зубов 17,15,13,11,23,25,27,37,35, 33,43,45,47 в течение 1 мин на каждую зону.
  • Пациентам 2-х основных групп проводилась информационная радиоволновая терапия, направленная на устранение преобладающих синдромов и симптомов. Воздействие оказывалось на общестимулирующие точки (VG-20,VB-20,TR-20d,TR-20), на кожу (таблица №2) в течение 3 минут на одну БАТ.

 

Программа воздействия на БАТ разработана с учётом методических рекомендаций, разработанных при проведении информационной радиоволновой скрининг-диагностики и коррекции функционального состояния организма человека. Врачом назначается программа воздействия на акупунктурные точки, зоны на коже пациента соотносящиеся с теми органами и системами, в спектрограммах которых обнаружены отклонения информационного гомеостаза от нормы[8]. Метод непосредственного воздействия на ткани пародонта разработан по данным научных публикаций и с учётом практического опыта применения метода ИВТ в стоматологии.[9,10]. (рис 1, 2).

 

 

Таблица №1

 

Биологически активные точки (БАТ) общестимулирующие

 

БАТ

Расположение

VG20 (центральная нервная система)

На средней линии головы выше задней границы роста волос

VB20 (симпатическая нервная система)

Под затылочной костью выше задней границы роста волос в ямке наружного края трапециевидной мышцы

TR20d (гипоталамическая область справа) 

У верха основания ушной раковины справа

TR20d (гипоталамическая область слева)

У верха основания ушной раковины слева

 

 

 

 

Таблица №2.

 

Биологические активные точки (БАТ) в челюстно-лицевой области.

 

БАТ

Расположение БАТ

Показание к ИВТ

Е-6(меридиан желудка)

Вперед и вверх от угла нижней челюсти, где пальпируется углубление.

Парез лицевого нерва,  птоз века, опущение угла рта, невралгия 3 ветви тройничного нерва, боли в зубах нижней челюсти, тризм, паротит, расстройство речи, слюнотечение

Е-7(меридиан желудка)

Вперед от козелка уха

Паралич лицевого нерва, невралгия 3 пары тройничного нерва, шум в ушах, птоз век, боль в зубах, пародонтоз, артрит и вывих височно-нижнечелюстного сустава, отит

VC-20 (переднесрединный меридиан)

В центре подбородочной губной складки

Одышка, кашель, бронхит, удушье, бронхиальная астма, боли в груди и подреберье, фарингит, ларингит

VG-27(заднесрединный меридиан)

В центре верхней губы

Полип носа, носовое кровотечение, нарушение носового дыхания, невралгия тройничного нерва, тик и спазм мимических мышц рта, неврит лицевого нерва, гингивит, стоматит, хейлит, лейкома роговицы, судороги, апатическое состояние

VG-26( заднесрединный меридиан)

Под носовой перегородкой, в верхней трети вертикальной борозды верхней губы

Шок, коллапс, обморок, тики и спазм мимических мышц рта, инфильтрат на лице, напряжение мышц спины и боли в позвоночнике, пояснице, нарушении носового дыхания, судороги у детей, токсикоз беременных

 

 

Результаты

 

При опросе пациентов 1 и 2 групп через месяц после окончания лечения: все пациенты отметили исчезновение симптомов воспаления тканей пародонта. В момент проведения сеансов ИВТ значительная часть больных (45%) отмечала возникновение ощущений тепла и расслабления тканей в зоне воздействия и на протяжении нервных стволов и сосудов. Субъективно улучшалось самочувствие, повышалась работоспособность, стабилизировались цифры артериального давления в пределах 115/75 мм рт.ст. и 120/80 мм рт.ст. Не отмечалось выраженных вегетативных реакций. При объективном обследовании тканей пародонта отмечалось отсутствие симптомов воспаления и кровоточивости дёсен у пациентов первой группы. Во второй основной группе у 6 пациентов отмечалась незначительная кровоточивость дёсен во фронтальном отделе нижней челюсти. У 21 пациента из 39 спустя 3 месяца после окончания лечения были отменены гипотензивные препараты. При проведении обследования больных через 6 месяцев после проведённого лечения все пациенты не предъявляли жалоб со стороны пародонта. В тоже время у пациентов основных групп были выявлены случаи повышенного АД 140/90 мм рт.ст.

Метод информационной радиоволновой терапии позволяет скорректировать стоматологический статус и оздоровить организм в целом. Однако, одного курса ИВТ не достаточно для получения желаемого результата. С профилактической целью у пациентов 1 и 2 основных групп проводились повторные курсы ИВТ в течение 10 дней через 6 месяцев и 1 год после окончания лечения. Свидетельством эффективности ИВТ терапии в комплексе с медикаментозным лечением являлся высокий процент стабилизации процесса — у 96% при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести и у 86% при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести. Положительные результаты метода ИВТ в целом по группам достигнуты более чем у 91,6 % больных, что подтверждено клиническими, рентгенологическими, оценкой индексов десны и налета.

 

 

Заключение

 

Метод ИВТ обладает преимуществами по сравнению с другими терапевтическими методами. Метод ИВТ позволяет не только скорректировать стоматологический статус, но и благодаря воздействию информационных сигналов, позволяет оздоровить организм в целом. Особенностью применения метода в стоматологии является возможность непосредственного воздействия на поражённый орган, зону лечебного вмешательства, а также воздействия по всей длине нервно-сосудистого ствола, что повышает эффективность метода при проведении лечения. Важной особенностью ИВТ является возможность лечения с помощью аппарата «Минитаг®» пациентом самостоятельно, вне клиники, что также играет существенную роль в повышении качества лечебного процесса. Использование в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести информационной радиоволновой терапии способствует эффективности проведенного лечения, удлиняет сроки ремиссии заболевания.

 

 

Литература

 

  1. Барер Г.М., Лемецкая Т. И.., «Болезни пародонта. Клиника, диагностика, лечение», М.:ВУНМЦ, 1996. -86с
  2. Зазулевская Л.Я., Мащанова Д.Д., Жемалетдинов Ф.Г. Влияние излучения гелий-неонового лазера на ультраструктуру десны // Тезисы Международная Конференции «Новое в лазерной медицине и хирургии» ч. 2.- М., 1990. С. 131-132.
  3. Буйлин В.А., Низкоинтенсивная лазерная терапия в стоматологии. М., ТОО «Фирма Техника» 1997.- 42 с.
  4. Ефанов О.И.., «Физиотерапия стоматологических заболеваний», М-2002г.
  5. .Девятков, Н.Д., Бецкий О.В., Голант М.Б., Прусаков Н.Н., Информационный сборник 1991 год, №4, вып 61.
  6. Бессонов., А.Е. Калмыкова Е.А.., «Информационная медицина»- 2-е издание, доп - М. 2003. 656 с.

7.      Пожарицкая М. М., Соколов И. В, Калмыкова Е. А., Путь В. А. Современные информационные радиоволновые технологии в стоматологии // V конференция Современные технологии восстановительной медицины, труды конференции. Сочи 2002. С. 334 – 336.

8.      Бессонов А. Е., Калмыкова Е. А., Викторов В.Л., Криворучко В.И., «Информационная радиоволновая скрининг-диагностика и коррекция функционального состояния организма человека (медицинская технология) М. 2007 ЗАО НЦИМ «ЛИДО». 27 с.

9.      Пожарицкая М. М., Соколов И. В., Путь В. А. Опыт применения аппарата «МИНИТАГ» в комплексном лечении хронических форм верхушечного периодонтита. // Сб. научных трудов. Пермь 2003. с.55-56.

10.  Путь В.А., Макеева И.М. Эффективность применения технологий информационной медицины при лечении кариеса зубов. VΙΙ конференция Современные технологии восстановительной медицины, труды конференции Асвомед г. Сочи 2004 с. 575 - 576.

 

[1] Аппарат ИВТ «МИНИТАГ®» является предшественником аппарата ИВТ «Камертон», выпускаемого под торговой маркой «Камертон Здоровья®», являющегося третьим поколением аппаратов ИВТ производства НЦИМ «ЛИДО». При последующих клинических исследованиях и практическом применении, подтверждено, что при воздействии аппаратом ИВТ «Камертон» сохраняются и в точности повторяются все лечебные эффекты, возникавшие при воздействии аппаратом ИВТ «МИНИТАГ®».(прим. НЦИМ «ЛИДО», 2012г.)

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий



Яндекс.Метрика